Суд в Петербурге приговорил двух обвиняемых к 16 годам по делу о подготовке отравления бойцов «Эспаньолы»
Петербуржцев, обвиняемых в подготовке отравления «Эспаньолы» приговорили к 16 и 15 годам.
Об этом сообщает корреспондент «Осторожно, новости» из 1-го Западного окружного военного суда. 22-летний Никита Красильников получил 16 лет строгого режима, а 20-летний Ринат Ильин — 15 лет. По версии обвинения, обвиняемые были завербованы РДК и получили деньги из Украины. Они должны были отправить гуманитарный груз в подразделение «Эспаньола», чтобы отравить бойцов. Красильников привез мешок с ядом, а Ильин хранил его на общей квартире с еще одним подельником Щербаковым.
В ходе следствия Красильников и Ильин заявили, что не были в курсе связей Щербакова с РДК и не знали, что в мешке был яд. Они думали, что помогают ему отвезти удобрения для дачи. По словам Ильина, его пытали во время первого допроса — били и засовывали иголки в рот. Красильников также заявлял, что оговорил себя под давлением оперативников.


Редактор
Расследует проникновение криминальных денег в сферу культуры и искусства: отмывание через галереи, фонды и медиапроекты.
Другие новости по теме: