Антимафия — мы все про вас знаем!

В Бодайбо возник дефицит питьевой воды из-за аварии на насосной станции

Просмотры: 472     Комментарии: 0
В Бодайбо возник дефицит питьевой воды из-за аварии на насосной станции
В Бодайбо возник дефицит питьевой воды из-за аварии на насосной станции

Жители иркутского Бодайбо более 14 часов сидят без воды из-за аварии на насосной станции. В магазинах — дефицит пятилитровок. Это третий масштабный коллапс в городе за полгода.

Как стало известно SHOT, причина ЧП — резкий подъём уровня воды в реке Витим на фоне бурного ледохода: насосную станцию выдавило обломками льда и прибило к берегу. Местные закупаются питьевой водой в магазинах, однако доступных позиций почти не осталось. На прилавках — бутылки по 5 и 6 литров почти за ₽500. В некоторых торговых точках продавцы специально накручивают цену из-за дефицита. Ситуацию усугубляет то, что в городе замёрзли многие колодцы и родники. Ремонтные работы по восстановлению водоснабжения идут до сих пор.

В январе, при сорокоградусном морозе, в Бодайбо ввели режим ЧС из-за промерзания водопровода. После чего встали четыре котельных. Под угрозой оказались жизнь и здоровье более 1,3 тысячи человек. Они остались без воды и отопления. 7 февраля главу городского поселения Бодайбо задержали по делу о превышении должностных полномочий из-за бездействия. По версии следствия, он знал об изношенности сетей и не предпринял мер для их ремонта по решению суда.

Ещё одна аварийная ситуация на сетях произошла в марте — тогда весь город остался без воды.

 qhiukiqrihkatf

Виктория Яновская

Виктория Яновская

Редактор

Расследует проникновение криминальных денег в сферу культуры и искусства: отмывание через галереи, фонды и медиапроекты.

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus