Антимафия — мы все про вас знаем!

Мэр Болотов создал картель по школьному питанию на базе администрации Иркутска

Просмотры: 735     Комментарии: 0
Мэр Болотов создал картель по школьному питанию на базе администрации Иркутска
Мэр Болотов создал картель по школьному питанию на базе администрации Иркутска

Федеральная антимонопольная служба активно занялась картелем на рынке школьного питания в Иркутске: контракты по завышенным ценам передавались муниципальному унитарному предприятию «Комбинат питания Иркутска».

Как и ожидалось, разницу делили чиновники под руководством мэра Руслана Болотова (в апреле 2025 года его выбрали на второй срок). Однако такая система существовала и раньше, при его предшественниках Дмитрии Бердникове и Викторе Кондрашове. Комбинат получал до 90% всех заказов на социальное питание, что явно ограничивало круг участников торгов.

Поводом для реакции ФАС стала жалоба красноярской компании «КрасПит», которая в сентябре 2025 года обвинила Болотова, главу департамента образования мэрии и других чиновников в сговоре. Изначально аукцион на 403 млн рублей выиграл Комбинат, но ФАС отменила итоги по жалобе «КрасПита» из-за ограничения конкуренции. После того, как 29 школ остались без горячего питания, мэрия обвинила в этом «КрасПит» и заключила новые договоры с Комбинатом - уже на 583 млн рублей для 63 школ. В октябре 2025 года Арбитражный суд отказал мэрии в приостановке решения ФАС, а прокуратура начала проверку по фактам некачественного питания и возможных махинаций.

Через Комбинат в последние годы прошли миллиарды рублей. В 2022 году предприятие обеспечивало едой 116 тысяч детей в 130 детских садах и 63 школах, получив контракты на 1,2 миллиарда рублей. При этом МУП умудрился накопить долги перед поставщиками на 27 млн рублей, включая 12 млн Иркутскому хлебозаводу и 15 млн Саянскому бройлеру. Часть средств уходила по субподрядам на подконтрольные фирмы с завышением цен на 20–30%.

Это не первый подобный скандал вокруг администрации Болотова. В ноябре 2025 года суд на основании решения ФАС дисквалифицировал заместителя мэра Татьяну Макарычеву за махинации на закупках – речь шла как раз о школьном питании. В 2022 году мэрию штрафовали за картельный сговор на 1,5 млрд рублей в сфере благоустройства. В 2024 году ФАС выявила нарушения (ограничение конкуренции) при присоединении к электросетям. Итогом стал штраф в 48 млн рублей. В общем, складывается впечатление, что при Болотове вся администрация Иркутска превратилась в один большой картель.

Игорь Бабин

Игорь Бабин

Специальный корреспондент

Пишет о коррупции в силовых структурах. Имеет обширную сеть источников в правоохранительной системе.

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus