Срочник погиб на учениях под Петербургом от удара током — семья винит командиров в халатности
Под Санкт-Петербургом во время учений погиб 21-летний срочник Валерий Пукас — его ударило током при установке макета антенны под линией электропередачи.
Двое сослуживцев пострадали. Родные погибшего считают, что трагедия произошла из-за халатности командиров, не обеспечивших безопасность на учениях.
Валерий служил в Кронштадте. На учения его отправили 25 июня вместе с другими срочниками — сопровождали их старший лейтенант Артём К. и старший сержант Максим М. Через два дня семье сообщили, что парень погиб из-за нарушения техники безопасности. Позже выяснилось: антенну несли прямо под проводами, и когда конструкция задела ЛЭП, срочники находились в контакте с металлом. Валерий получил смертельный разряд и умер спустя 20 минут.
По словам семьи, военнослужащих не проинструктировали и не обеспечили защитными средствами — ни перчатками, ни сапогами. При поддержке проекта «Травмпункт» близкие Пукаса требуют привлечь офицеров к ответственности по статьям о халатности и причинении смерти по неосторожности.
Главный редактор
Руководит редакцией. Специализируется на коррупции в органах власти и связях чиновников с организованными структурами.